ANNO SCOLASTICO 2022/2023

DIRIGENTI

Dirigente Scolastico
Prof.ssa Lucia Orsini

ORGANIGRAMMA a.s. 2022-2023

 

INCARICO

DOCENTE

note

Vicario

Tonelli Dario

 

Collaboratore

della Dirigente Scolastica

Ceraldi Antonio

 

Referente Sede V. Salcioli

Toriello Rosanna-Lo Russo Carmen

 

Referente Sede V. Puccini

Mattatelli Rosy – Sbrana Gloria

 

Referente Sede V. Mattei

Di Palma Angela- Pagliafora Giuseppina

 

Referenti di Corso:

   

Liceo Linguistico

Guerrini Stefania

 

Liceo Scienze Umane

Marrucci Maria

 

Liceo Economico Sociale

Filippi Luisa

 

Coordinatori di classe

Coordinatori di dipartimento

 

v.apposita tabella 13.09.22

Commissione orario

Vidich Maria Grazia, Baggiani Riccardo, Felici Rossella, Lo Russo Carmen, Consoloni Ilaria

      

Referente ECDL

   

Coordinamento ECDL

Raspi Maurizio

 

Referente bullismo e Cyberbullismo

Marrucci Maria

 

Animatore digitale

Tonelli Dario

 

Team digitale

Mannucci Marco, Raspi Maurizio, Bernardini Loriana, Frosali Gigliola

 

Referente Mobilità internazionale

Tani Stefano

 

Referente biblioteca

Deri Maura

 

Referente attività alternative IRC

Giani Ilaria

 

Referenti PCTO

Guerrini Stefania e Dipartimento di Diritto

 

Supporto informatico ai docenti

Raspi Maurizio

 

Referente Laboratorio didattico territoriale (LDT)

Burchielli Elena

 

Referente Ed. Ambientale

Taddeucci Giorgio

 

Referente Rete Ambito e Costell@zioni -Rete LES-Iris

Mannucci Marco

 

Referente Rete Esabac

Raspi Maurizio

 

Referente PEZ

Felici Rossella

 

Referenti accoglienza classi prime

Di Palma Angela, Puccini Letizia

 

Accoglienza/referenti-Protocollo alunni stranieri

Toriello Rosanna, Lupi Patrizia

 

Formazione classi prime

Panno Antonella, Deri Elisabetta, Toriello Rosanna, Felici Rossella

 

Responsabile laboratorio creatività- sedi di V. Salcioli e V. Puccini

Maisto Angela, Pallucco Sara

 

Responsabili palestre

Baggiani Riccardo, Guerrini Stefano

 

Referente Tavola della Pace

Mannucci Marco

 

Commissione elettorale

Taddeucci Giorgio, Tani Stefano

 

Comitato di valutazione del servizio (componente docenti)

Taddeucci Giorgio, Vidich Maria Grazia, Toriello Rosanna

 

Commissione miglioramento

Mannucci Marco, Ceraldi Antonio, Tonelli Dario, Riva Veronica, Landini Simona, Gambino Fabiana, Felici Rossella, Mancini Francesca, Dsga, D.S.

I rappresentanti genitori/alunni sono ancora da definire.

Commissione burn out

Dario Tonelli, Antonio Ceraldi, Rossella Felici, Marrucci Maria, Capantini Laura, medico competente dell’Istituto, Dott.sa Baldini, RSPP di Istituto, Ing. S. Rodà, RLS di Istituto, sig. A. De Simone, DSGA

 

Funzioni Strumentali

 

“Sostegno al lavoro dei docenti”
Relazioni interne – Formazione docenti – Progettazione curricolare ed extracurricolare – Modelli e schede di rilevazione degli apprendimenti – Obbligo di istruzione e diritto dovere all’istruzione e alla formazione, Certificazione degli apprendimenti – Coordinamento attività delle Reti in collaborazione con altra F.S. – Coordinamento intercultura, accoglienza, tutoraggio- Educazione alla salute-Classi 2.0. Autovalutazione di Istituto.

   

“Gestione del Piano dell’Offerta Formativa”- Aggiornamento del PTOF – Coordinamento interno TFA ( accoglienza tirocinanti, individuazione tutor, rapporti con l’ università, rendicontazione, ecc). Istruzione domiciliare (rapporti con le famiglie, con la scuola polo, con il referente regionale, coordinamento stesura progetto e piano di studio individuale in sinergia con il c.d.c. coinvolto, ecc).  Coordinamento interno Invalsi, in collaborazione con altre F.S. – Coordinamento lavori Commissione miglioramento- Regolamenti interni (in collaborazione con l’ufficio di presidenza)- Monitoraggio progetti interni-Raccolta materiali Dipartimenti e Aree Disciplinari (programmazioni, obiettivi comuni, griglie, curvature).

   

“Interventi e servizi per studenti “-Coordinamento iniziative con scuole all’estero – Progetti Erasmus -  Visite e viaggi di istruzione – Relazione studenti docenti – Progetti PEZ – Revisione e aggiornamento dei regolamenti di Istituto (in collaborazione con la F.S. del PTOF)-  Coordinamento relazioni docenti studenti- Europa dell’istruzione-Rete Linguistici- CLIL-Esabac

   

“Realizzazione progetti formativi d’intesa con Enti e Istituzioni esterne”- Orientamento e riorientamento in entrata e in uscita – Coordinamento progetti e rapporti con l’Università – Rapporti col sistema della Formazione, Attività scuola-lavoro e stages formativi, Percorsi post diploma – Cura l’autovalutazione di Istituto in collaborazione con la commissione miglioramento – Qualità dell’organizzazione scolastica.

   

“Coordinamento attività per l’inclusione –attività GLIC, rapporti con le Asl e le famiglie, formulazione P.E.I. e accesso esami di stato, studio e analisi dei casi, relazione docenti di sostegno e docenti delle singole discipline – Disturbi specifici di apprendimento: rapporti con le famiglie e con i docenti – BES-Criteri di accesso secondo i requisiti o competenze professionali possedute.

Comitato Tecnico Scientifico

Tonelli, Ceraldi, Guerrini, Filippi, Marrucci + FS

E’ formato dai collaboratori della DS, dalle Funzioni strumentali e dai Referenti di Corso

Referenti COVID 19

Bernardini Loriana-Vozza Mauro-Marino Andrea

 

Referente Sicurezza Istituto

Vozza Mauro-AT-AA

 

Referente interno privacy

Vozza Mauro - AA

 

Coordinamento Invalsi

Landini Simona-Mannucci Marco

 

Referente Finestra d’ascolto- CIC

Capantini Laura

 

RSU di Istituto

Taddeucci Giorgio,

 

RLS d’Istituto

De Simone Angelo

 

RSPP/RPD di Istituto

Ing. Stefano Rodà

 

Medico competente dell’Istituto

Dott.sa Rita Baldini

 

Aggiornato il 10 settembre 2022

ELENCO ELETTI RAPPRESENTANTI DI CLASSE ALUNNI E GENITORI A.S. 2022-2023

CONSIGLIO D’ISTITUTO agg.05.11.2020

Dirigente Scolastico Luicia Orsini - Comitato Edilizia

Alunna Baldanzi Bianca
Alunna Cambioni Leonardo
Alunno  Cerilli Emma
Alunno Passoni Sofie

Genitore  Pagni Mauro - Membro dell'Organo di Garanzia
Genitore  Panicucci Marco - Giunta Esecutiva
Genitore  Pantani Walter - Presidente, Comitato Edilizia
Genitore  Salvadori Paola - Vice Presidente, Comitato Edilizia

Docenti
Ceraldi Antonio - Segretario

Fioravanti Paola - Giunta Esecutiva
Gambino Fabiana
Giani Ilaria - Membro dell'Organo di Garanzia
Mancini Francesca
Marco Mannucci
Tonelli Dario - Comitato Edilizia
Vidich Maria Grazia - Membro del Comitatto di valutazione

Ata
Bertoncini Tiziana - Membro dell'Organo di Garanzia

Consoloni Carla

Componenti di diritto nella Giunta esecutiva e nell'Organo di garanzia
Dirigente Scolastico -
Prof.ssa Lucia Orsini

Direttore S.G.A - Raffaele Bianco

 

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Raffaele Bianco
________________________

PERSONALE AMMINISTRATIVO E TECNICO

Affari Generali - Protocollo
Ass. amm.va _________

Segreteria Amministrativa
Ass. amm.va _________

Gestione Personale Docente e Ata
Ass. amm.vo Donatella Silipo
Ass. amm.vo Rosanna Santonocito

Segreteria Didattica
Ass. amm.va Loriana Bernardini
Ass. amm.va Laura Vacca
Ass. amm.va _________
Ass. amm.va _________

Assistenti Tecnici
LAB. MULITMEDIALI E LINGUE, WEB EDITOR
Gigliola Frosali

POLILABORATORIO
Rossana Pescaglini

COLLABORATORI SCOLASTICI
Consoloni Carla
Glorioso Maria
Alfano Rosa
Bertoncini Tiziana
Spini Stefano
Quercioli Annalisa
Franca Franchi
Lucia Marrucci
Magda Ceoldo
Angelo De Simone
Cristina Giovanna Giunetti
Laura Leporini 
Rosetta Vommaro
Elvira Cuoco 
Alessandra Vincenzoni 
Cristina Scomparin
Maria Teresa Pastore 
David Bertini 
Sabrina Balducci
Lisa Landi

 

 

Informazioni aggiuntive

Questo sito usa cookie tecnici. Clicca OK per accettare e continuare la navigazione.  Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione clicca Cookies policy.