ANNO SCOLASTICO 2017/2018      

 

DIRIGENTI

Dirigente Scolastico
Prof.ssa Lucia Orsini

Ufficio di Presidenza

ORGANIGRAMMAa.s. 2017-2018

INCARICO

DOCENTE

note

Vicario

Tonelli Dario

 

Collaboratore

della Dirigente Scolastica

Ceraldi Antonio

 

Responsabile Sede V. Salcioli

Ceraldi Antonio- Tonelli Dario

 

Responsabile Sede V.Milano

Chiocca Maria Elena

 

Responsabile Sede V. Puccini

Bindi Matilde

 

Referenti di Corso:

   

Liceo Linguistico

Deri Elisabetta

 

Liceo Scienze Umane

Marrucci Maria

 

Liceo Economico Sociale

Liberto Simona

 

Coordinatori di classe

Coordinatori di dipartimento

 

v.apposita tabella
09/11/2017

Commissione orario

Vidich Maria Grazia, Pantani Stefania, Felici Rossella, Lo Russo Carmen

 

Referente ECDL

 

Non ancora assegnato

Referente bullismo e Cyberbullismo

De Ciampis Carmen, Marrucci Maria

 

Animatore digitale

Tonelli Dario

 

Referenti biblioteca

Deri Maura, Taccini Simonetta

 

Referenti Alternanza

De Ciampis Carmen, Marrucci Maria, Derielisabetta, Guerrini Stefania

 

Supporto informatico ai docenti

Raspi Maurizio

 

Referente Laboratorio didattico territoriale (LDT)

Del Corso Lucia

 

Referente Ed.Ambientale

Corsi Raffaello

 

Responsabile laboratorio creatività- sedi di V. Salcioli e V. Puccini

Guaiti Ornella

 

Responsabili palestre

Vidich Maria Grazia, Pantani Stefania

 

Referente Tavola della Pace

Taccini Simonetta

 

Commissione elettorale

Taddeucci Giorgio,Tani Stefano

 

Comitato di valutazione del servizio (componente docenti)

Lorenzini Nadia, Pantani Stefania, Toriello Rosanna

 

Accoglienza Classi prime

Di Palma Angela, Puccini Letizia

 

Accoglienza alunni stranieri

Taccini Simonetta

 

Commissione miglioramento

Tonelli Dario, Mannucci Marco, Ceraldi Antonio, Tani Stefano, Deri Elisabetta, Landini Simona, Dsga, Batoni William, D.S. Orsini Lucia.

i rappresentanti genitori/alunni sono ancora da definire.

Commissione burn out

Dario Tonelli, Antonio Ceraldi, Rossella Felici, Sergio Bellagamba, medico competente dell’Istituto, Dott.sa Baldini, RSPP di Istituto, Ing. S. Rodà, RLS di Istituto, sig. A. De Simone, DSGA, sig. William Batoni

 

Funzioni Strumentali

Mannucci Marco

“Sostegno al lavoro dei docenti”.
Relazioni interne - Formazione docenti - Progettazione curricolare ed extracurricolare - Modelli e schede di rilevazione degli apprendimenti - Obbligo di istruzione e diritto dovere all'istruzione e alla formazione, Certificazione degli apprendimenti - Coordinamento attività delle Reti in collaborazione con altra F.S. - Coordinamento intercultura, accoglienza, tutoraggio- Educazione alla salute-Classi 2.0. Autovalutazione di Istituto.

 

Landini Simona

“Gestione del Piano dell’Offerta Formativa”
Aggiornamento del PTOF - Coordinamento interno TFA ( accoglienza tirocinanti, individuazione tutor, rapporti con l’ università, rendicontazione, ecc). Istruzione domiciliare (rapporti con le famiglie, con la scuola polo, con il referente regionale, coordinamento stesura progetto e piano di studio individuale in sinergia con il c.d.c. coinvolto, ecc).  Coordinamento interno invalsi, in collaborazione con altre F.S. – Coordinamento lavori Commissione miglioramento- Regolamenti interni (in collaborazione con l’ufficio di presidenza)- Monitoraggio progetti interni-Raccolta materiali Dipartimenti e Aree Disciplinari (programmazioni, obiettivi comuni, griglie, curvature).

 

Mancini Francesca

“Interventi e servizi per studenti “-Coordinamento iniziative con scuole all'estero - Progetti Erasmus - Visite e viaggi di istruzione - Relazione studenti docenti - Progetti PEZ - Revisione e aggiornamento dei regolamenti di Istituto (in collaborazione con la F.S. del PTOF)- Coordinamento relazioni docenti studenti- Europa dell’istruzione-Rete Linguistici- CLIL-Esabac

 

Tani Stefano

“Realizzazione progetti formativi d’intesa con Enti e Istituzioni esterne”-Orientamento e riorientamento in entrata e in uscita – Coordinamento progetti e rapporti con l'Università - Rapporti col sistema della Formazione, Attività scuola-lavoro e stages formativi, Percorsi post diploma – Cura l'autovalutazione di Istituto in collaborazione con la commissione miglioramento – Qualità dell'organizzazione scolastica.

 

Felici Rossella

“Coordinamento attività per l’inclusione”-attività GLIC, rapporti con le Asl e le famiglie, formulazione P.E.I. e accesso esami di stato, studio e analisi dei casi, relazione docenti di sostegno e docenti delle singole discipline - Disturbi specifici di apprendimento: rapporti con le famiglie e con i docenti – BES-Criteri di accesso secondo i requisiti o competenze professionali possedute.

Comitato Tecnico Scientifico

Tonelli, Ceraldi,Deri Elisabetta, Liberto Simona,Marrucci, Felici, Tani, Mannucci, Landini, Mancini

E’ formato dai collaboratori della DS, dalle Funzioni strumentali e dai Referenti di Corso

Coordinamento Invalsi

Landini Simona-Mannucci Marco

 

Referente Finestra d’ascolto- CIC

Taccini Simonetta

 

Aggiornato il 06 Ottobre 2017

 

ELENCO ELETTI RAPPRESENTANTI DI CLASSE ALUNNI E GENITORI A.S. 2017-2018 (sarà aggiornato prossimamente con i nuovi eletti per l'a.s. in corso)

CONSIGLIO D’ISTITUTO E GIUNTA

Genitore Sartini Sauro
Genitore Grilli Graziano
Genitore  Doveri Gino
Genitore  Fantozzi Elisabetta

Docenti
Corsi Raffaello
Guaiti Ornella
Mancini Francesca
Mansani Nicola
Marco Mannucci
Pantani Stefania
Tonelli Dario
____________


Ata
Carla Consoloni
Rosa Alfano

   
Alunna Vannozzi Michele 5EL a.s.17-18
Alunno Retini Andrea 5BE a.s.17-18
Alunno Caraglio Elettra 2EL a.s.17-18
Alunno Simaku Matteo 5DL a.s.17-18


Componenti di diritto nella Giunta esecutiva e nell'Organo di garanzia
Dirigente Scolastico -
Prof.ssa Lucia Orsini
Direttore S.G.A - Sig. William Batoni

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Sig.William Batoni

PERSONALE AMMINISTRATIVO E TECNICO

Affari Generali - Protocollo
Ass. amm.vo Franco Parri

Segreteria Amministrativa
Ass. amm.vo Angelica Salvini

Gestione Personale Docente e Ata
Ass. amm.vo Antonella Benvenuti
Ass. amm.vo Lara Pratali

Segreteria Didattica
Ass. amm.vo Loriana Bernardini
Ass. amm.vo Patrizia Sanesi
Ass. amm.vo Alessandro Marinelli


 Assistenti Tecnici
Ass. Tecnico Gigliola Frosali
Laboratorio multimediale - Liceo Linguistico
Laboratorio linguistico - Liceo Linguistico
Laboratorio multimediale 1 - LML1
Laboratorio multimediale 2 - LM2

Aula Costell@zioni

Ass. Tecnico Edi Tedeschi
Polilaboratorio Scienze-Fisica-Chimica


 COLLABORATORI SCOLASTICI

Sede
Consoloni Carla
Glorioso Maria
Leporini Laura
Barbara Zagaglia
Patrizia Puccinelli
Monica Stacchini
Daniela Ceccanti

Sede distaccata di via Milano

Rosa Alfano

Sede distaccata di via Puccini
Lucia Marrucci
Angelo De Simone
Giunetti Cristina Giovanna

Sede distaccata di via Firenze
Maria de Fàtima Pereira
Claudia Ultimini

Palestra
Rosetta Vommaro

Informazioni aggiuntive

Questo sito usa cookie tecnici. Clicca OK per accettare e continuare la navigazione. 
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione clicca Cookies policy.