ANNO SCOLASTICO 2018/2019   in progress...      

DIRIGENTI

Dirigente Scolastico
Prof.ssa Lucia Orsini

ORGANIGRAMMAa.s. 2017-2018

INCARICO

DOCENTE

note

Vicario

Tonelli Dario

 

Collaboratore

della Dirigente Scolastica

Ceraldi Antonio

 

Responsabile Sede V. Salcioli

Ceraldi Antonio- Tonelli Dario

 

Responsabile Sede V. Milano

Chiocca Maria Elena

 

Responsabile Sede V. Puccini

Bindi Matilde

 

Referenti di Corso:

   

Liceo Linguistico

Deri Elisabetta

 

Liceo Scienze Umane

Marrucci Maria

 

Liceo Economico Sociale

Liberto Simona

 

Coordinatori di classe
Coordinatori di dipartimento

 

v.apposita tabella
06.10.18

Commissione orario

Vidich Maria Grazia, Pantani Stefania, Felici Rossella, Lo Russo Carmen

      

Referente ECDL

Salvini Alessandro

 

Referente bullismo e Cyberbullismo

De Ciampis Carmen, Marrucci Maria

 

Animatore digitale

Tonelli Dario

 

Team digitale

Mannucci Marco, Raspi Maurizio, Tani Stefano, Bernardini Loriana, Pratali Lara, Frosali Gigliola

 

Referenti biblioteca

Deri Maura, Taccini Simonetta

 

Referenti Alternanza

De Ciampis Carmen, Marrucci Maria, Deri Elisabetta, Guerrini Stefania

 

Supporto informatico ai docenti

Raspi Maurizio

 

Referente Laboratorio didattico territoriale (LDT)

Del Corso Lucia

 

Referente Ed. Ambientale

Corsi Raffaello

 

Responsabile laboratorio creatività- sedi di V. Salcioli e V. Puccini

Guaiti Ornella

 

Responsabili palestre

Vidich Maria Grazia, Pantani Stefania

 

Referente Tavola della Pace

Taccini Simonetta

 

Commissione elettorale

Taddeucci Giorgio, Tani Stefano

 

Comitato di valutazione del servizio (componente docenti)

Lorenzini Nadia, Pantani Stefania, Toriello Rosanna

 

Accoglienza Classi prime

Di Palma Angela, Puccini Letizia

 

Accoglienza alunni stranieri

Taccini Simonetta

 

Commissione miglioramento

Tonelli Dario, Mannucci Marco, Ceraldi Antonio, Tani Stefano, Deri Elisabetta, Landini Simona, Dsga, Batoni William, D.S. Orsini Lucia.

i rappresentanti genitori/alunni sono ancora da definire.

Commissione burn out

Dario Tonelli, Antonio Ceraldi, Rossella Felici, Sergio Bellagamba, medico competente dell’Istituto, Dott.sa Baldini, RSPP di Istituto, Ing. S. Rodà, RLS di Istituto, sig. A. De Simone, DSGA, sig. William Batoni

 

 

RSPP - Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione

 

 

STUDIO TECNICO
DOTT. ING. STEFANO RODA’
Via A. Ceci, 6  56100 - Pisa
Via G. Carducci, 70 - Lido di Camaiore

TELEFONO: 050/45246 0584/619702
337/714348          
FAX. : 050/45246
E-mail:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
PEC:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
C.F. RDOSFN60B28F205V
P.IVA  01170290504
Iscritto all’Albo dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Pisa con il num. 1228

 

RPD - Responsabile Protezione Dati

 
STUDIO TECNICO
DOTT. ING. STEFANO RODA’
Via A. Ceci, 6  56100 - Pisa
Via G. Carducci, 70 - Lido di Camaiore

Funzioni Strumentali

Mannucci Marco

“Sostegno al lavoro dei docenti”.
Relazioni interne - Formazione docenti - Progettazione curricolare ed extracurricolare - Modelli e schede di rilevazione degli apprendimenti - Obbligo di istruzione e diritto dovere all'istruzione e alla formazione, Certificazione degli apprendimenti - Coordinamento attività delle Reti in collaborazione con altra F.S. - Coordinamento intercultura, accoglienza, tutoraggio- Educazione alla salute-Classi 2.0. Autovalutazione di Istituto.

 

Landini Simona

“Gestione del Piano dell’Offerta Formativa”
Aggiornamento del PTOF - Coordinamento interno TFA ( accoglienza tirocinanti, individuazione tutor, rapporti con l’ università, rendicontazione, ecc). Istruzione domiciliare (rapporti con le famiglie, con la scuola polo, con il referente regionale, coordinamento stesura progetto e piano di studio individuale in sinergia con il c.d.c. coinvolto, ecc).  Coordinamento interno invalsi, in collaborazione con altre F.S. – Coordinamento lavori Commissione miglioramento- Regolamenti interni (in collaborazione con l’ufficio di presidenza)- Monitoraggio progetti interni-Raccolta materiali Dipartimenti e Aree Disciplinari (programmazioni, obiettivi comuni, griglie, curvature).

 

Mancini Francesca

“Interventi e servizi per studenti “-Coordinamento iniziative con scuole all'estero - Progetti Erasmus - Visite e viaggi di istruzione - Relazione studenti docenti - Progetti PEZ - Revisione e aggiornamento dei regolamenti di Istituto (in collaborazione con la F.S. del PTOF)-   Coordinamento relazioni docenti studenti- Europa dell’istruzione-Rete Linguistici- CLIL-Esabac

 

Tani Stefano

“Realizzazione progetti formativi d’intesa con Enti e Istituzioni esterne”- Orientamento e riorientamento in entrata e in uscita – Coordinamento progetti e rapporti con l'Università - Rapporti col sistema della Formazione, Attività scuola-lavoro e stages formativi, Percorsi post diploma – Cura l'autovalutazione di Istituto in collaborazione con la commissione miglioramento – Qualità dell'organizzazione scolastica.

 

Felici Rossella

“Coordinamento attività per l’inclusione”- attività GLIC, rapporti con le Asl e le famiglie, formulazione P.E.I. e accesso esami di stato, studio e analisi dei casi, relazione docenti di sostegno e docenti delle singole discipline - Disturbi specifici di apprendimento: rapporti con le famiglie e con i docenti – BES-Criteri di accesso secondo i requisiti o competenze professionali possedute.

Comitato Tecnico Scientifico

Tonelli, Ceraldi, Deri Elisabetta, Liberto Simona, Marrucci, Felici, Tani, Mannucci, Landini, Mancini

E’ formato dai collaboratori della DS, dalle Funzioni strumentali e dai Referenti di Corso

Coordinamento Invalsi

Landini Simona-Mannucci Marco

 

Referente Finestra d’ascolto- CIC

Taccini Simonetta

 

Aggiornato il 21 Dicembre 2017

 

ELENCO ELETTI RAPPRESENTANTI DI CLASSE ALUNNI E GENITORI A.S. 2018-2019 (sarà aggiornato prossimamente con i nuovi eletti per l'a.s. in corso)

 

CONSIGLIO D’ISTITUTO E GIUNTA

Genitore  Cecconi Giuseppe
Genitore  Doveri Gino

Docenti
Corsi Raffaello
Guaiti Ornella
Mancini Francesca
Mansani Nicola
Marco Mannucci
Pantani Stefania
Tonelli Dario
____________

Ata
Carla Consoloni
Rosa Alfano

Alunna ________________________
Alunno ________________________
Alunno Caraglio Elettra 2EL a.s.17-18
Alunno ________________________


Componenti di diritto nella Giunta esecutiva e nell'Organo di garanzia
Dirigente Scolastico -
Prof.ssa Lucia Orsini
Direttore S.G.A - Sig. William Batoni

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Sig.William Batoni

PERSONALE AMMINISTRATIVO E TECNICO

Affari Generali - Protocollo
Ass. amm.vo Donatella Silipo

Segreteria Amministrativa
Ass. amm.vo Angelica Salvini

Gestione Personale Docente e Ata
Ass. amm.vo Antonella Benvenuti
Ass. amm.vo Antonella Ammaturo

Segreteria Didattica
Ass. amm.vo Loriana Bernardini
Ass. amm.vo Sandra Lazzerini
Ass. amm.vo Raffaele Bianco
Ass. amm.vo Alessandro Marinelli

Assistenti Tecnici
Ass. Tecnico Gigliola Frosali
Laboratorio multimediale - Liceo Linguistico
Laboratorio linguistico - Liceo Linguistico
Laboratorio multimediale 1 - LML1 
Laboratorio multimediale 2 - LM2

Aula Costell@zioni

Ass. Tecnico Edi Tedeschi
Polilaboratorio Scienze-Fisica-Chimica


 COLLABORATORI SCOLASTICI

Sede
Consoloni Carla
Glorioso Maria
Leporini Laura
Daniela Ceccanti
Claudia Ultimini
Elvira Sorgente
Monica Stacchini
Valeria Menzietti
Cuozzo Raffaella


Sede distaccata di via Milano

Rosa Alfano

Sede distaccata di via Puccini
Lucia Marrucci
Angelo De Simone
Giunetti Cristina Giovanna
Sonia Susini

Sede distaccata di via Firenze
Maria de Fàtima Pereira
Tiziana Bertoncini

Palestra
Rosetta Vommaro

Informazioni aggiuntive

Questo sito usa cookie tecnici. Clicca OK per accettare e continuare la navigazione. 
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione clicca Cookies policy.